Мероприятие 4х4: Баха «Россия-Северный лес 2016» — определен победитель

Баха "Россия-Северный лес 2016"
Баха «Россия-Северный лес 2016»

Мероприятие 4х4 баха «Россия-Северный лес 2016» официально закончилось и определены победители в абсолютном зачёте — ими стали Тапио и Тони Лауронен, известные своей яркой и агрессивной манерой езды. Малую стартовую дорожку и оба специальных участка они смогли проехать за 3ч 49мин. На дороге с экипажем происходили разные происшествия — поломки в КПП, «уши» на начальной стартовой дороге, опасные опережения других экипажей по заледенелой дорогое и многое другое.

Баха «Россия-Северный лес 2016»: победители

Определились финалисты бахи 2016 в каждой из категорий:

• Год назад Лауронен тоже участвовали в бахе, но тогда она кончилась буквально за 1км до финиша — тогда они засели в глубоком снегу, из которого так и не смогли выбраться. На этот раз экипаж гонялся от имени бренда RE Autoklub на специально подготовленном прототипе Mitsubishi Pajero и победил.

Помимо победного кубка финны получили и уникальную награду от Владимира Чагина — путёвку на раллийное соревнование «Шелковый путь 2016», ожидаемый в этом году. Бесплатное участие финской команды в этом марафоне обеспечено.

• На втором месте в абсолютном зачете выбрался многократный латвийский чемпион раллийного спорта Марис Нейкшанс. Это классический раллист, который на этой бахе гонялся со своим русским ассистентом Антоном Николаевым.

Гонщик вполне мог выйти из этого ралли победителем, так как занял первое место и на стартовом прологе, и на первом специальном участке в воскресенье, но в итоге уступил финнам на последней гонке всего на 5 секунд. Учитывая протяженность пути в 376 километров, наверное, это было очень обидно.

Но вот в зачете Кубка Мира этот гонщик всё же занял первое место (финны заявились только на Чемпионат РФ) и теперь он на первом месте в таблице турниров мирового первенства по завершению 1го этапа сезона ралли 2016.

Интересно, что невзирая на такой отменный результат, Нейкшанс скорее всего не будет принимать участие в дальнейших этапах, а займется своей тренерской деятельностью.

• Место номер 2 в зачёте Мирового Кубка и номер 3 в абсолютном зачёте Чемпионата РФ досталось Владимиру Васильеву и Константину Жильцову, которые выступали от лица G-Energy Team. Этот экипаж отстал от Нейкшанса всего на 1мин.18сек. Три года назад, в 2013-м, этот экипаж победил в этой же бахе, но до сих пор так и не повторил своего успеха. Однако же, даже несмотря на беспокоящую пилота руку, что тянется еще со временем прошлого «Дакара», Владимир намерен и дальше бороться в Мировом Кубке;

• Самую нижнюю ступеньку подиума заняли Новиковы (Владимир и Андрей), гонявшиеся на прототипе под названием G-Force Proto New Line. Внедорожник для гонок построили в Питере с участием именитого мастера 4х4 Гадасина Бориса.

Экипаж отстал от Васильева на целых 15мин, но даже такой результат был оценен как отличный, поскольку на авто в классе Т1 они выступали впервые;

• Что касается категории Т2, то в зачёте Мирового Кубка победили Беркут Алексей и Терентьев Александр, гонявшиеся от RE Autoklub. На втором месте в Т2 значится Фольяни Пьетро (получивший еще и 1е место за состязания среди внедорожников с дизельным мотором и без штурмана);

• В классе максимально облегченных багги, Т-3, победили поляки — Господарчик Шимона и Домзала Арона. Они закончили баху на 8-м месте в абсолюте, опередив большое количество раллистов, гонявшихся на куда более продвинутой и подготовленной технике.

2й этап Мирового Кубка и Чемпионата РФ по ралли-рейдам 2016

Баха «Россия-Северный лес 2016» полноценно открыла новый сезон Чемпионата РФ и сезон Мирового Кубка по ралли-рейдам. Вторым этапом должно стать предстоящее соревнование в Абу Даби, ожидаемое 27 марта — 2 апреля. Проходить состязание будет в ОАЭ. Те же, кто будет участвовать в Российском Чемпионате, попадут на песчаную баху «Золото Кагана», ожидаемую в Архангельском крае с 27 по 30 апреля. Трасса в этом году на бахе «Россия-Северный лес 2016» выдалась более классическая как для раллистов, без внедорожных приключений 4х4 и ориентирования на местности. Поэтому не удивительно, что первые места заняли полноценные гонщики с опытом «Дакар» и других состязаний.